Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


ansprechpartner:start

Zuständigkeiten im FlexNow-Team

fn2Web

Gerlinde Fischer

gerlinde.fischer@ihb-eg.de, +49-951-299 095 81

  • Geschäftsführung
  • Personal- und Zeitplanung
  • Angebote
  • Modellierung allgemein
  • Rechte und Rollen (FN2RBAC)
  • Authentifizierung in den Web-Komponenten
  • webLM
  • FN2SSS
  • Druckerzeugnisse fn2Web

Sebastian Düsel

sebastian.duesel@ihb-eg.de, +49-951-299 095 82

  • fn2Web
    • Java-Backend
    • RBAC (Rollen- und Rechteverwaltung)
    • Schnittstelle fn2Web ↔ fn2Module (RBAC)

Christoph Hahn

christoph.hahn@ihb-eg.de, +49-951-299 095 84

  • fn2Web:
    • Java-Backend
    • Installation
    • Update
  • Git Deployment (GitLab)
  • allg. Fragen zu Tomcat-Server und Java

Immer dann ein guter Ansprechpartner, wenn in den Error-Logs, die vom Tomcat-Server erzeugt werden, Einträge hinzugefügt wurden.


Beate Hartmann

beate.hartmann@ihb-eg.de, +49-951-29909583

  • fn2MOD

Oliver Karl

oliver.karl@ihb-eg.de, +49-951-299 095 85

Allgemeine Modellierungsfragen, Einführung Flensburg


Kathrin Massny

kathrin.massny@ihb-eg.de, +49-951-299 095 86

  • FN2SSS - Oberfläche
  • FN2LM - Oberfläche

Zuständig für nicht vorhandene, fehlerhafte oder falsche Anzeigen im LM und in der SSS. Darüber hinaus für nicht korrekt funktionierende Aktionen im LM oder in der SSS.


Ralph Sauer

ralph.sauer@ihb-eg.de, +49-8203-30 20 487

  • VHB mit VHBPORTAL und WebSK
  • technische Belange von ihb-Diensten wie u. a. :
    • Ticketsystem
    • Gitlab-Server
    • FTP-Server
    • VPN
  • technische Belange von:
    • DB Server und Clients
    • Betriebssysteme
  • allgemeine technische Fragen

fn2Module

Patrik Budenz

patrik.budenz@ihb-eg.de, +49-30-917 006 15

  • fn2Module: PA, PD, PO
  • Modellierung:
    • Allgemein
    • Prüfungsangebote / Teilprüfungsgruppen / LV-Prüfungen
    • Studienmodule
    • Spezialisierungen
    • Vorleistungen
  • Reporte / Kontrolllisten
  • Druckerzeugnisse der Module PA und PD
  • Prüfungsplanung schriftlich/mündlich
  • Verwaltung Abschlussarbeiten
  • EMailversand aus den Modulen PA, PD und PO
  • Probleme bei Anmeldungen von Studierenden im PA-Modul
  • Automatisierungstool
  • SQL-Abfragen

Silke Schmitz

silke.schmitz@ihb-eg.de, +49-201-49 57 317

  • fn2Module: PA, PD, PO
  • Modellierung:
    • Allgemein
    • Zeugnisse
    • Komplexe Zeugnisse
  • Noten- und Bestehensrechnung
  • Zeugnisdruck/Druckformen
  • Import von Leistungen im PD-Modul
  • Hochschulstatistik inkl. Tool flexHStat
  • Autobuchungstool
  • Schnittstellen für den Import von Studierendendaten
  • Schnittstellen für den Export von Abschlussdaten/ENB
  • Weitere Tools: Altdatentool, Anmeldecheck, Egracons, Prüferumzug, Staatenumzug, TeilPrfRedo, Zeugnistest
  • SQL-Abfragen
ansprechpartner/start.txt · Zuletzt geändert: 2019/04/18 09:11 von bhartmann